Program

scritta_TORINO

23 SETTEMBRE

21.00 – Sparkling Matters @CLOG
Matteo Nasini
Hassan Khan
Francesco Fonassi
Roberto Paci Dalò
Carlotta Tringali / Daniele Strappato
Hildegard Westerkamp
Abinadi Meza
Caterina Erica Shanta

24 SETTEMBRE

16.00 – In girum imus @ProgettoDiogene

Antoni Muntadas
Cecilia Borretaz
Pauline Oliveros
Irene Rossini & Davide Spillari
Claudio Beorchia
Enrico Vezzi
Federico Lupo

19.00 – Blurred Circles @Cripta 747
Giovanni Lami
Stefano D’Alessio
Atau Tanaka
Emiliano Zelada
Louise Hervé & Chloé Maillet
Daisuke Nakajoh
Marco Fellini
Oren Ambarchi

25 SETTEMBRE

16.00 – Fade In/Fade Out @Bookshop Fondazione Sandretto Re Rebaudengo
Annea Lockwood
James Webb
Don Simmons
Hildegard Westerkamp
Petri Kuljuntausta
Johanna Billing
Goshka Macuga
Mariangela Gualtieri

18.00 – Vocal Warmup @Laboratorio del Dubbio
Stefano Giannotti
Carlotta Borasco & Diego Giannettoni
Viv Corringham
Roberto Fassone
Hristina Tasheva
Steve Peters
Nana April June
Iacopo Seri

premiere_annaoucement

This year’s Helicotrema edition has premiered at Centrale Fies “World Breakers” performing arts festival in Dro, Italy, and will then take place in Torino and Venice.


WORLD BREAKERS – DRODESERA XXXVI – 22.07 – 30.07.2016 – Centrale Fies, Dro, TN
Ph_Alessandro Sala
Ph_Alessandro Sala

giovedì 28 LUGLIO

19:15 – Speaking in Tongues
Simona Barbera, Antoni Muntadas, Beatriz Olabarrieta, Olivia Plender, Alex Martinis Roe, Bernhard Rüdiger, Anna Raimondo, Davide Savorani.

20:15 – Preludi e fughe
Oren Ambarchi, Francesco Bertocco, Roberto Fassone, Caterina Rossato, Venturi & Vasiljević.

venerdì 29 LUGLIO

20:30 – Les captives
Meris Angioletti, Cecilia Borettaz, Budhaditya Chattopadhyay, Roberta Durante, Rabih Mroué, Hristina Tasheva, Sláva Sobotovičová.

23:45 – 1717 dedicated to Zambanella
sessione a cura di Lucia Farinati – Sound Threshold (UK/I) in collaborazione con Richard Crow (UK)

sabato 30 LUGLIO

19:00 – Extravaganza
Marcello Anselmo, Stefano D’Alessio, Francesco Fonassi, Giovanni Lami, Matteo Nasini, Emeka Ogboh, Enrico Vezzi.

20:00 – À bout de disco
Nana April Jun, Roberta Busechian / Christoph Szalay, Stefano Faoro, Abinadi Meza, Fabrizio Perghem, Caterina Erica Shanta.

Tutti e tre i giorni, prima e dopo l’inizio delle sessioni, sarà possibile visitare l’installazione A2 di David Bernstein, di fronte alla Sala Forgia.